Веганске рестораны в Вероне

Верона-место однозначно романтичное. На балкон Джульетты мало кто откажется взглянуть, случаем оказавшись в городе, не смотря на то, что достопримечательность достаточно мифическая.

Верона-это Италия, а Италия-это  изумительное мороженое, которое обязательно нужно пробовать и пробовать, особенно когда есть из чего выбирать.

Amorino gelato

Созданное двумя друзьями Cristiano Sereni и Paolo Benassi и открытое в 2002, кафе предлагает мороженое высшего качества. Без искусственных красителей и ароматизаторов, натуральное и свежее.

IMG_7539

IMG_7538

IMG_7537

IMG_7535

IMG_7526

IMG_7533

Хороший выбор, в т.ч. для веганов и вегетарианцев. Внутри кафе висит табличка, на которой указан состав каждого мороженного, которое присутствует в ассортименте.

Вкус сезона: сорбет из лайма и базилика из Генуи. Порадует любого гурмана.

IMG_7534

Как любителю базилика и лайма, мне пришелся  по душе данный сорбет. На обратном пути пришлось взять еще порцию.

IMG_7850

Приятное заведение, радует, что это сеть, и натуральное мороженое можно поесть не только в Италии, но и других странах Европы.

Ristotante Al Cristo

IMG_7708

IMG_7706

Ресторан находится в историческом здании, предлагает творческие блюда от шеф-повара, японские суши, классические блюда. Ресторан привлекает внимание благодаря наличию меню для веганов, и несколькими значками MICHELIN

IMG_7714

Вот, например, что можно отведать вегану:

IMG_7711
Ризотто их двух сортов риса с весенними овощами

Название у этого блюда многообещающее. На деле оказывается полусырой рис(даже не al dente) с небольшим количеством обжаренных кабачков. Блюдо весьма посредственное, на вкус — нет какой-то особенной изюминки, приправ ноль.  Хотя, конечно, съедобно. Рис, все таки,  продукт такой, который трудно испортить. Если подумать, то такой рис «мишленовского» уровня умеет готовить каждая вторая девушка, умеющая мало мальски варить рис и что-то обжаривать. Разглядеть высокую кухню в этом блюде, увы, у меня не получилось.

Еще один шедевр с манящим названием «Тартар из тофу с весенними овощами»

IMG_7709

Второе разочарование. Тофу и овощи кубиками с солью и маслом. Никакого хитрого соуса, маринада….

Может у повара стереотип, что веганство и гурманство несовместимы?

Самым удачным блюдом оказались….макароны с томатным соусом, которые мы попросили изобразить для ребенка(данного блюда в меню нет, но можно попросить-приготовят)

IMG_7710

Интересный томатный соус и хорошие макароны. Пожалуй, с удовольствием обменяла бы свой рис на такие обычные макароны с томатом.

Скорее всего в ресторане блюда из мяса и рыбы готовят превосходно. О чем свидетельствуют рецензии на сайте MICHELIN. Но притязательным веганам придется выбирать себе блюда в меню  более тщательно, чтобы почувствовать себя гурманом.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *