Основные понятия аюрведы

Аюрведа, что в переводе с санскрита означает «значение жизни», является традиционной системой индийской медицины. Аюрведа стремится сделать нашу жизнь более гармоничной, показывает как мы можем использовать силу природы себе на благо, благодаря чему наше сознание становится более совершенным.

Необходимым условием для того, чтобы принципы аюрведы вошли в нашу жизнь, является пробуждение разума, что, в свою очередь, означает выход из-под власти эго. Эго — это основа любого отклонения от природы, от потребностей души. Здоровье является природным атрибутом, в то время как болезнь — это нечто искусственное. В большинстве случаев заболевания проистекают из-за психологического дисбаланса.

ТРИ ГУНЫ

Весь материальный мир состоит из трех основополагающих качеств, трех главных характеристик (в санскрите называемых гунами):

Саттва. Принцип света, восприятия, интеллекта и гармонии;

Раджас. Принципа энергии, активности, эмоций и беспокойства;

Тамас. Принцип инертности, мрака, уныния, безжизненности и сопротивления.

Хотя каждое из этих трех качеств является необходимым элементом природы, тем не менее, саттва представляет собой адекватное, самое благоприятное качество сознания. Раджас и тамас — напротив, являются чуждыми, «загрязняющими» элементами сознания.

Люди с превалированием саттвы обладают такими качествами как правдивость, честность, скромность, альтруизм. Лица, у которых наиболее представлен раджас, более всего ценят силу, престиж, власть и возможности править. Те же люди, у которых доминирует тамас, оказываются в плену чувства страха, невежества и сил, ведущих к распаду.

Отсюда ясно, что нужно стремиться к стилю жизни, соответствующему саттвическому типу. Поскольку эти три качества существуют во всей природе, необходимо использовать пищу и травы саттвической природы.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *