Томас Сарацено «На орбите». Дюссельдорф

В Дюссельдорфе в музее современного искусства К21 в настоящее время проходит выставка аргентинского перфомансиста Томаса Сарацено (Tomás Saraceno), который известен, в первую очередь, своими фантастическими скульптурами и инсталляциями, которые совмещают в себе искусство, архитектуру и науку.

В музее  представлена одна из его работ «На орбите» (In Orbit). Инсталляция выполнена из стальных сеток, высотой более 25 метров и расположена под огромным стеклянным куполом. В общей сумме площадь поверхности сетки составляет 2500 квадратных метров. На конструкцию можно забраться и свободно перемещаться по трем уровням между шарами.

IMG_5864
«На орбите» напоминает сюрреалистический ландшафт, похожий на море облаков

Эта самая сложная инсталляция художника, которая создавалась три года при участии инженеров, архитекторов и биологов.Сама инсталляция весит три тонны, а сферы, в количестве шести штук , размещенные между стальными сетками, весят по 300 кг.

Когда несколько человек одновременно находятся в стальной конструкции,  их  движения изменяют форму стальных тросов и интервалы между тремя уровнями сетки. Участники могут ощущать себя совсем как пауки в паутине — благодаря движениям и вибрациям, производимым при движении всех находящихся внутри конструкции.

IMG_5860
Томас Сарацено представляет свою конструкции как новую форму общения посредством вибрации

Много лет художник изучал методы строительства паутин различными видами пауков, и применил секреты их функциональности, красоты и силы в своей художественной практике. Внимательное изучение природы и ее феноменов являются основой работы Сарацено.

IMG_5859
Художник воспроизвел в своей работе красоту и силу паутинной сети

Занятие, учитывая всю свою неординарность, достаточно интересное. Нахождение внутри стальных сетей в первые моменты — непривычно, страшно, что конструкция обрушится под весом собственного тела. Но по мере продвижения внутрь инсталляции открывается интересная возможность почувствовать себя человеком-пауком, прыгать, бегать, лежать и т.д.

IMG_5884

IMG_5865

Есть некоторые ограничения и правила для посещения самой инсталляции:

Минимальный возраст 12 лет. Молодые люди в возрасте от 12 до 17 лет должны быть в сопровождении взрослого. Необходимо одеть специальную  обувь, а так же комбинезон поверх своей одежды. Нужно все выложить из карманов, снять украшения-серьги в т.ч., если носите очки -необходимо надеть  специальный ремень. Фотографировать возможно только с внешней стороны.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *