Валетудо: ответ на мечту Ван Гога

IMG_5066

Ван Гог неоднократно писал в письмах своему брату Тео о создании ассоциации художников : «Художники могли бы собраться и предоставить свои картины ассоциации, разделив между собой деньги от их продажи, делая тем самым это объединение жизнеспособным и имея возможность работать».

IMG_5081IMG_5083IMG_5101

В древних зданиях Сен-Поль-де-Мозоль (Saint-Paul de Mausole) расположены творческие мастерские и галерея.
Студия основана в 1995,  и с тех пор управляется доктором Жан-Марком Болтом, который хотел внести ясность в болезни ума и использовать искусство и культуру для этой цели.

IMG_5378

В мастерских Валетудо люди открывают перед собой оригинальные способы выражения, опираясь на тысячелетнюю культурную историю древнеримского монастыря и удивительные работы Ван Гога, созданные в этих местах. Посредством рисования, лепки, литературы и музыки люди раскрывают себя с новых сторон и ищут собственные ресурсы в работе символизма, восстановления и улучшения психического здоровья.

Вся эта командная работа помогает пациентам укрепить свою психику, позволяя справиться с тем, что с ними происходит в жизни.
Избранные работы выставляюся в галерее Валетудо культурного центра монастыря Сен-Поль, за год их увидят примерно 58 000 посетителей.
Валетудо проводит ежегодные международные выставки для продвижения работ. В 2010 году было организовано пять больших выставок художников в Нью-Йорке, Буэнос Айресе, Катманду, Арле и Сен-Реми-де-Прованс… ​

IMG_5399

Источник

Работы пациентов, выставленные на продажу, стоимостью 100-300 евро:

IMG_5397IMG_5389  IMG_5381IMG_5393 IMG_5390

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *